Новости

Аттестованные методики анализа методом МП-АЭС для экологических, геологических, фармацевтических и пищевых лабораторий
31.08.2022

Современные методы элементного анализа постоянно совершенствуются, становятся доступнее и эффективнее. Метод МП-АЭС не исключение! Количество методик, разработанных на атомно-эмиссионных спектрометрах с микроволновой плазмой, постоянно увеличивается, охватывая все больше отраслей и направлений. В настоящий момент уже разработаны и аттестованы несколько методик для решения задач экологических, геологических, фармацевтических и пищевых лабораторий.

В дополнение к уже завершенным проектам от ООО «ЕСА Сервис» по анализу элементов в пробах продуктов питания и продовольственного сырья, охватывающих все группы пищевых продуктов согласно ТР ТС и СанПин, хотелось бы также отметить методики, разработанные в лабораториях наших партнеров.

Специалисты Аналитического центра химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова разработали, а во ВНИИМС аттестовали две методики анализа методом МП-АЭС для экологической отрасли:

ФР.1.31.2019.33877 Методика измерений массовой концентрации металлов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с микроволновой плазмой в питьевой воде, природной (поверхностной и подземной) воде и воде для фармацевтического производства.

ФР.1.31.2019.33876 Методика измерений массовой доли металлов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с микроволновой плазмой в пробах почв и грунтов

Также, в компании ООО «Аджилент Текнолоджиз» разработали, а во ВНИИМ им. Менделеева аттестовали две методики для применения метода МП-АЭС в геологических лабораториях:

ФР.1.31.2018.30259 Методика измерений массовой доли Au, Pt, Pd в горных породах, рудах и продуктах их переработки методом атомно-эмиссионной спектрометрии с микроволновой плазмой с предварительным пробирным концентрированием (коллектированием) в серебряный королёк. МИ Agilent/243-09-2018

ФР.1.31.2018.30258 Методика измерений массовой доли элементов в горных породах, рудах и продуктах их переработки методом атомно-эмиссионной спектрометрии с микроволновой плазмой. МИ Agilent/243-08-2018

Перечисленные методики охватывают широкий перечень объектов анализа, что подтверждает высокую эффективность и универсальность методов анализа методом МП-АЭС.

Разработана и аттестована методика измерений элементов в пробах продуктов питания и продовольственном сырье методом МП-АЭС
29.06.2022

Завершен длительный, но крупный проект по разработке методики измерений массовой доли фосфора, калия, кальция, натрия, магния, железа, меди, цинка, никеля, хрома, олова, кадмия, свинца в пробах продуктов питания и продовольственного сырья методом атомно-эмиссионной спектрометрии с микроволновой генерацией плазмы (МП-АЭС).

Данная методика (ЕСА-МИ-4-02-01-22) позволяет определять элементы в крупяных, хлебобулочных и кондитерских изделиях, растительных продуктах и продовольственном сырье, тем самым дополняя уже аттестованную в 2017 году методику УСФ-МИ-4-02-01-17, в которой в качестве объектов выступали продукты питания и продовольственное сырье животного и биотехнологического происхождения.

Обе методики позволяют охватить все группы пищевых продуктов согласно ТР ТС и СанПин. В R&D лаборатории ЕСА Сервис можно протестировать реальные пробы пищевой продукции, в том числе, в рамках коммерческого анализа.

Коммерческий анализ
28.02.2022

Лаборатория ECA Service продолжает развивать направление коммерческого анализа. Помимо типовых задач технологического контроля химического производства к нам приходят в поисках нестандартных решений.

За последний год мы сотрудничали с компаниями-производителями фарм-препаратов, косметических и моющих средств, полимеров; с компаниями, занимающимися обращением с отходами. Нестандартная задача требует исследовательского подхода: мы разрабатывем программу испытаний, в большинстве случаев отрабатываем новый метод анализа и валидируем его для установления показателей точности.

Так, в минувшем году нам удалось успешно решить задачи по расшифровке составов фармацевтических реагентов, и реагентов для in vitro диагностики; провести испытания на соответствие нормативным требованиям для добавок в бетон, сырья для пвх; разработать программу для проверки эффективности моющих средств для фруктов и овощей. К нам обращались при ведении судебных разбирательств для проверки качества сырья.

Подобные проекты крайне сложно реализовать в аккредитованных лабораториях, ввиду отсутствия готовых методов анализа. Здесь решающую роль играет исследовательский потенциал специалистов нашего R&D и обширный парк оборудования лаборатории.