Новости

Статья о парофазном методе определения содержания низкомолекулярных спиртов и ацетона в образцах биоматериалов
01.09.2017

В августе в журнале «Судебно-медицинская экспертиза» опубликована статья о разработанной нами методике определения содержания низкомолекулярных спиртов и ацетона в образцах биоматериалов. Статья вышла в результате совместной работы специалистов-разработчиков компании ЕСА Сервис и представителей СПб ГБУЗ «БСМЭ».

В статье подробно описаны схема и ход анализа, приведены метрологические характеристики и контрольные процедуры для обеспечения и подтверждения достоверности и стабильности результатов измерений. Изложенная в статье информация поможет специалистам разобраться в особенностях анализа и оценить преимущества методики измерений для внедрения парофазного метода определения спиртов в практику современных лабораторий.

Прикладная статья: Определение фосфора, железа и никеля в растительном масле методом атомно-эмиссионной спектроскопии с микроволновой плазмой
01.09.2017

Компания Agilent опубликовала статью ЕСА Сервис по результатам разработки процедуры определения фосфора, железа и никеля в растительных маслах. Статья была подготовлена отделом R&D ЕСА Сервис в рамках продвижения спектрометра Agilent 4200 МП-АЭС на российском рынке.

Процедура измерений разработана для целей технохимического контроля производства растительных масел на предприятиях масложировой отрасли. Использование спектрометра Agilent 4200 МП-АЭС с EGCM модулем позволяет проводить прямое определение фосфора и железа в образцах, исключая стадию минерализации пробы. Данный подход обеспечивает хорошую чувствительность измерений — 6–7 мкг/кг для железа и никеля и 70 мг/кг для фосфора. Дополнительно, предложенную процедуру отличают и другие достоинства метода МП-АЭС — экспрессность и низкая себестоимость анализа.

Разработана и аттестована методика измерений содержания углеводородов в воздушных объектах для ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
01.08.2017

R&D отдел компании ЕСА Сервис завершил разработку и аттестацию методики измерений ароматических углеводородов в воздушных объектах газохроматографическим методом для лаборатории контроля атмосферы ПАО «ММК».

Методика предназначена для измерения массовых концентраций ароматических углеводородов в пробах атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и промышленных парогазовых выбросов путем отбора на полимерный сорбент с последующей термической десорбцией и газохроматографическим анализом с использованием пламенно-ионизационного и масс-селективного детекторов.

Разработка методики выполнена в полном соответствии с техническим заданием заказчика. Метрологическая аттестация проведена совместно с ВНИИМ им. Д.И. Менделеева; кроме того, для методики получено экспертное заключение НИИ Атмосфера.

Участие в 16-ом международном симпозиуме «Микроэлементы у человека и животных» ТЕМА-16 в Санкт-Петербурге
01.07.2017

В июне 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся 16-й международный симпозиум ТЕМА-16, посвященный методикам исследования микроэлементов, их изучению в окружающей среде, а также влиянию микроэлементов на здоровье человека и животных.

Компания ЕСА Сервис приняла участие в конференции совместно с Agilent Technologies. Наше участие в симпозиуме стало следствием совместного проекта с лабораторией АНО "Центр биотической медицины" по поставке первого в России Анализатора лекарственных веществ и их метаболитов на базе ВЭЖХ Agilent 1200 c трехквадрупольным масс-спектрометром с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) 8900.

С докладом «ICP-MS spectrometers Agilent in the analysis of biological substances» в рамках спонсируемой нами секции «Trace Elements in Clinical and Applied Biomedicine III»  выступил продакт-менеджер по спектральному оборудованию Agilent Василий Баклыков.

Апробация парофазного метода определения алкоголя в крови
01.06.2017

На базе судебно-химического отделения СПб ГБУЗ «БСМЭ» проведена апробация методики измерений содержания летучих спиртов и ацетона в биологических жидкостях с использованием парофазного метода. Методика разработана командой R&D ЕСА Сервис в 2016 году и аттестована совместно с ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» (ФР.1.31.2016.24810). В ходе апробации проведено сравнение парофазного метода с «алкилнитритным», который на данный момент наиболее часто используется для подобных анализов.

В рамках ежедневной производственной программы лаборатории судебно-химического отделения поступившие пробы анализировались параллельно с использованием двух методов; при этом операторы оценивали экспрессность, удобство, точность и правильность апробируемой методики. Апробация прошла успешно, преимущества парофазной методики ЕСА Сервис подтверждены результатами и мнением практикующих специалистов одной из крупнейших судебно-химических лабораторий Санкт-Петербурга и России.